Анализ инвестирования в недвижимость Болгарии


Фото www.dreamhome.bg

Рынок недвижимости Болгарии вызывает огромный интерес у россиян. Уже более двух лет россияне стремительно инвестируют и покупают недвижимость в черноморской республике. Страна лидирует, ее догоняет Франция с разрывом в 3%, Турция с разрывом в 4% и Италия с разрывом 5%.

8% российских жителей связывают планы с инвестированием в недвижимость Испании. Объясняют они это так: за выгодную цену можно приобрести достойную недвижимость в Болгарии и, соответственно, «свой билет» в еврозону. С 2008 года Болгария является членом Евросоюза, а этом году ожидается присоединение к Шенгенскому соглашению.

По сравнению с европейскими соседями в Болгарии простые в оформлении сделки, довольно низкие расходы и платежи коммунального характера, гуманный Налоговый кодекс. Все эти характеристики играют значительную роль в привлекательности рынка недвижимого имущества Болгарии.

В Болгарии оформить сделку по покупке недвижимого имущества составляет 3% от всей суммы совершенной сделки (для сравнения: в Испании лишь налог на приобретенную недвижимость составляет 7%).

Хозяева недвижимого имущества в Болгарии платят всего два налога в размере 0,15% каждый: налог на недвижимость и на мусор, оба необременительны. Последний налог является невысокой и гуманной платой за благоприятную экологическую ситуацию в стране. К слову, совсем недавно болгарскому побережью был присвоен «голубой флаг» за чистоту пляжей и воды.

Проблем с покупкой коммерческой или жилищной недвижимости нет. Для иностранных инвесторов государство создало лояльные условия. Но вот землю (участок земли) имеет право купить только юридическое лицо или резидент. Для всех остальных желающих либо аренда, либо срочное пользование (без временных ограничений). Кстати, взять землю в срочное пользование с финансовой стороны гораздо дешевле, чем приобрести.
У многих сложился стереотип по поводу покупки недвижимого имущества за рубежом. Он состоит в том, что людей отпугивает не стоимость квадратуры, а предстоящие коммунальные затраты. Болгария в этом отношении ломает эти стереотипы.

Наличие недвижимого имущества, к сожалению, не дает права автоматического получения вида на жительство. Он предоставляется иностранным гражданам, инвестиции которых в бюджет страны превышают отметку в 500 тыс. евро. Плюс к этому необходимо трудоустроить минимум десять граждан Болгарии.


Ну все равно в Болгарии цены на недвижимость намного ниже чем в России. Поэтому я недавно и купила в Хармони Сьютс квартиру, так как цены в два раза ниже