Анализ инвестирования в недвижимость России


Фото www.blogforbuilder.ru

К сожалению, сказать, что на всей территории России развитые рынки недвижимости, нельзя. Высокий уровень деловой активности в основном в крупных городах: Москве, Санкт-Петербурге, население которого 4,7 млн. человек, Екатеринбурге (1,4 млн.), Нижнем Новгороде (также 1,4 млн.), Самаре (1,3 млн.), Казани (1,2 млн.), Калининграде (1 млн.), Перми (1,1 млн. человек).

Инвесторы без энтузиазма в качестве потенциальных объектов для инвестиций рассматривают те, которые расположены за центром европейской части России.

Как говорят сами инвесторы, объекты, которые географически отдалены, практически нереально контролировать. Для контроля функционирования и непосредственного строительства объекта необходимо частое посещение или полное присутствие представителя от инвестора. Не каждый инвестор готов командировать специалиста для этой работы. Зачастую готовность эта напрямую зависит от важности проекта, но, как показывает практика, если существует выбор, то предпочтение отдается центру европейского региона.

Рынки недвижимого имущества регионов пребывают в отдельной нише от рынков Санкт-Петербурга и Москвы. Рынки двух столиц более развиты и гораздо эффективней оперируют международными понятиями и стандартами. Цены рассчитываются в американских долларах и соответствуют международному уровню. А что касается региональных рынков недвижимого имущества, то они явно более замкнуты непосредственно на себе, там нет необходимости в сравнении параметров своего с другими рынками недвижимости. Оперирование внутри рынка осуществляется в рублях, но есть единичные случаи в отдельных городах: при наличии объектов, построенных по международному стандарту, цена может быть указана в долларах.

В основном рынки регионального типа на данный момент проявляют малую активность, это явно прослеживается в количестве заключенных сделок и, соответственно, доходности. Признаком для развития рынков недвижимого имущества может послужить низкая арендная ставка.