Дарение квартиры - сложные нюансы простого соглашения

Как и всякое имущество, квартиру или другую жилую недвижимость можно подарить. Правда, в отличие от дарения движимого имущества передача в дар недвижимости имеет ряд особенностей.

Дар получил – плати налог.

Несмотря на то, что дарение это действие не связанное с извлечением денежного дохода налог за полученную в дар квартиру заплатить все-таки придется. Законодатель приравнивает получение дара к доходам и требует оплатить налог равный 13% от стоимости подаренной недвижимости. Разумеется, платит налог не даритель, а получатель. Сумма, с которой взимается налог, определяется исходя из стоимости квартиры, записанной в договоре дарения, либо в соответствии с ценой, указанной в справке БТИ. Возможно для определения стоимости квартиры, с которой будет исчислен налог, привлечь независимых экспертов.

Кто свободен от налога?

В соответствии с пунктом 18.1 ст. 217 Налогового кодекса от уплаты налога с подаренной квартиры освобождаются члены семьи дарителя или его близкие родственники, то есть: родители, супруги, дети, бабушки, дедушки, внуки, а так же усыновленные и усыновители. В эту же категорию включаются братья и сестры, причем не важно были ли у них общими оба родителя, или только один. К слову сказать дяди, тети и племянники к близким родственникам не относятся и налог платят на общих основаниях.

Не хочешь проблем – сходи в налоговую!

Хотя близкие родственники и члены семьи дарителя освобождены от выплаты налога с полученной в дар недвижимости, идти в налоговую инспекцию им все-таки придется. Чтобы избежать проблем, в не позднее 30 апреля следующего за получением дара года нужно подать декларацию, в которой сообщается стоимость квартиры и подтвержденная документами причина, по которой вы от налога освобождены.

Без договора и квартиру не подаришь?

Дарение квартиры или другой недвижимости не просто устное соглашение двух людей. Вручение такого ценного подарка должно быть подкреплено заключением договора дарения. При этом следует помнить, что для вступления договора в силу необходима его государственная регистрация. Право собственности на подаренную квартиру появляется у одариваемого лица только с момента регистрации этого договора.

Подарки не отдарки?

Еще одним нюансом дарения квартиры является право дарителя в том или ином случае отменить договор. По закону это можно сделать:

  • если даритель пережил одариваемого (то есть подаренная квартира в этом случае наследникам одаренного лица не достанется)
  • если одаренный оказался виновным в смерти дарителя (в этом случае расторгают договор наследники дарителя) или кого-то из его родственников, либо покушался на жизнь этих лиц.
  • даритель вправе не исполнять своих обещаний, если после заключения договора он попал в ситуацию, при которой дарение квартиры существенно ухудшит его материальное положение.

Квартира - это очень полезный и дорогой дар, но чтобы впоследствии одаренному лицу не пришлось доказывать свои права на подарок, необходимо четко соблюсти всю процедуру оформления договора и, при необходимости, заплатить налоги.


Как такового документа, на который можно сослаться нет. Данные взяты из практики, сложившейся в некоторых регионах РФ. Налоговое право одна из самых запутанных отраслей законодательства, поэтому говорить что-то конкретное здесь крайне тяжело.

Если же разбирать детально Налоговый кодекс, то можно найти формальное подтверждение Вашего права использовать данные справки БТИ
Ст. 228 упоминает о случае получения дохода в порядке дарения и предлагает гражданину самостоятельно исчислить сумму налога в соответствии со статьей 225.
Ст. 225 отсылает к п. 3 ст. 210, которая предлагает налоговую базу (считайте сумму налога, подлежащую уплате) определять: «…как денежное выражение таких доходов».
Ст. 211, рассматривающая случаи получения дохода в натуральной форме, для определения цены полученного товара (в Вашем случае квартиры) предлагает использовать правила ст. 40. Правда, в п. 1 она говорит только о случае «…получения налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей», но в подпункте 2 пункта 2 этой же статьи рассматривается частный случай получения «…товаров… на безвозмездной основе» из чего можно заключить, что и на эти случаи распространяется правило ст. 40. А получение товара на безвозмездной основе это, в общем-то, Ваш случай.
Пункт 11 статьи 40 Налогового кодекса говорит о том, что «при определении… рыночной цены товара,… используются официальные источники информации». Формально БТИ можно назвать официальным источником информации, но как убедить в этом налогового инспектора, заинтересованного в большей сумме налоговой выплаты, мне неизвестно.

Лучше всего прибегнуть к помощи профессионального юриста, работающего в сфере налогового права. Или пригласить оценщика и исчислять налог в соответствии с его заключением, как Вам и советовали в налоговой инспекции.

Кстати, существуют способы уменьшить налог с полученной в дар квартиры. Для этого нужно указать, что полученная Вами квартира такой-то рыночной стоимости, находилась в плохом состоянии, и вам пришлось понести такие-то расходы на ее приведение в пригодный для жизни вид. В этом случае с налога вычитается сумма понесенных расходов. Разумеется, расходы должны быть документально подтверждены чеками.

Владимир, огромное Вам спасибо! Вы нам помогли разобраться в данном вопросе