Ипотека – доступное решение квартирного вопроса?


Фото www.primorye.ru

В Европе и Америке такого вопроса не возникает, для нас же ипотека – явление, возникшее сравнительно недавно и слабоизученное. Попробуем разобраться, что же это такое.

С греческого языка слово "ипотека" переводится как залог. Строго говоря, ипотечный кредит – это некая сумма, выданная банком под залог приобретаемой недвижимости. Человек, которому нужна квартира, обращаясь в банк, в терминологические тонкости не вникает. Да и сотрудники банка наряду с ипотечными кредитами предлагают любые кредиты, способные помочь в приобретении квартиры, в том числе и те, что не требуют в залог недвижимое имущество.

Ипотекой в нашей стране принято считать любой кредит, при котором приобретаемая недвижимость сразу же становится собственностью заемщика. Варианты, при которых квартира переходит в собственность заемщика только после того как он полностью рассчитается с банком, к ипотеке никакого отношения не имеют, это называется приобретением квартиры в рассрочку.

Возможные неприятности ипотеки

Квартира, взятая в ипотеку, оформляется в собственность заемщика, и банк ее отнять не может. Но лишиться недвижимости можно. Например, по решению суда при нарушении кредитного договора. Поэтому, принимая решение об ипотеке, нужно представлять себе возможные последствия.

Достаточным для обращения банка в суд нарушением договора по ипотеке является просрочка платежа, произошедшая более 3-х раз за год. Заметьте, речь идет о просрочке, а не о прекращении выплат. Этот момент отражен в статье № 50 IX главы Федерального закона «Об ипотеке», там такие просрочки названы систематическими.

Есть и другой нюанс – для людей с недостаточно высокими доходами ипотека может стать самым настоящим добровольным рабством, отравляющим жизнь на многие годы. В самом деле, если на кредит тратится большая часть доходов семьи, радоваться нечему.

Ипотека – сначала думать, а потом брать

Выяснить‰ есть ли у вас возможность своевременно платить за ипотечный кредит, можно, проведя расчеты. Нужно из суммы ежемесячных доходов вычесть сумму расходов за месяц, тогда и станет понятно, под силу ли вам ипотека. Только не забудьте внести в уравнение некоторую сумму на внеплановые расходы, ведь жизнь штука непредсказуемая.

Ипотека – не зло и не благо, это инструмент, которым можно воспользоваться. И если его использовать правильно, то жизнь станет лучше, жизнь станет веселей. Важно понимать всю меру ответственности за свой выбор, ведь за ваши долги придется платить только вам.