Исчезнет ли бесплатное жилье?


Фото www.intime.net.ua

Нашему государству надоело давать жилье в собственность. Вопрос с квартирами теперь предлагается решать посредством предоставления жилья в аренду. Этот вывод можно сделать из того, что рассказал заместитель министра регионального развития Илья Пономарев. Новая идеология программы «Жилище» является основным инструментом реализации проекта «Доступное жилье».

Давайте разберемся с главной мыслью, которую предложил Илья Пономарев:

1. Приватизация – это зло, а собственность – тяжелое бремя, унести которое смогут не все. Квартира – это не только налогообложение, но и потребность в ремонте, например, фасадов и подъездов. Это довольно дорого, некомфортно и далеко не всем кажется справедливым.

2. Государство обязано обеспечить всех граждан жилой площадью, но недорогостоящим имуществом. На сегодняшний день правительство каждый день дарит своим гражданам в виде недвижимого имущества порядка 150 млрд. рублей.

3. Рынок первичной недвижимости не бесконечен. По прогнозам, к 2015 году рынок недвижимости полностью исчерпает свои резервы и дальше будет существовать только лишь за счет замещения существующего жилья более лучшим.

4. В России обеспеченность граждан квартирами самая высокая в мире и равняется 85%.

5. Нет смысла строитьнедорогое и доступное жилье за государственный счет. Тот же застройщик может построить дом и сдавать имеющиеся в нем квартиры в аренду. К примеру, металлургическому заводу, который заселит в квартиры своих рабочих. По расчетам Министерства регионального развития РФ цена аренды составит примерно 10000 рублей в месяц.

6. Нашему государству необходимо мобильное население, которое не привязано к квартирам.

Из слов И.Пономарева можно сделать вывод, что целью Минрегиона РФ является построение альтернативного рынка, который поглотит примерно 30% уже имеющегося, что позволит уменьшить цену на недвижимое имущество прежде всего за счет конкурентоспособности. Современная мысль нашего государства идет в том направлении, что, если прекратить раздавать жилую площадь на бесплатной основе, потребности в квартирах попросту исчезнут.