Когда покупать квартиру в новостройках?


Фото Фото illc.ru

Замершие было темпы строительства новых жилых домов, начинают набирать обороты. Правда, главным образом, сейчас достраивают замороженные на время кризиса объекты, закладка новых жилых комплексов идет не так активно, как три-четыре года назад. Вместе с тем, предложения о продаже квартир в новостройках вновь наполняют рынок недвижимости. Соответственно встает вопрос, на какой стадии строительства выгоднее всего приобретать квартиру.

Кто успел, тот и новосел

На первый взгляд, разумнее всего приобретать квартиру в сданном доме или в здании, аходящемся в процессе сдачи. Жилье существует в реальности, а не только в виде проектных документов, его можно осмотреть и понять действительно ли эта квартира то, что нужно или стоит поискать что-то еще. Опять-таки, продать построенную квартиру нескольким покупателем одновременно несколько сложнее, чем ту, которая есть только на бумаге.
С другой стороны, квартиры в престижных жилых комплексах раскупаются весьма активно на ранних стадиях строительства и тем, кто ждет завершения стройки, жилья может не хватить.

Заплатишь раньше, сэкономишь больше

В докризисные времена эта фраза гораздо больше соответствовала действительности, чем сейчас. Если в 2008 году разница в ценах квадратного метра жилья в сдающемся доме отличалась от стоимости «квадрата» на начальных этапах стройки на 30-40%, то теперь, в некоторых случаях, эта разница может составлять всего 6%. При учете сумм, фигурирующих в сделках с недвижимостью, 6% тоже весьма значительная экономия. Это усредненная статистика, в конкретных городах цифры могут отличаться, но ненамного.

Хороший риск – просчитанный риск

Приобретение квартиры в строящемся доме в любом случае рискованное занятие, и чем раньше вносятся деньги, тем риск выше. Обезопасить себя можно только путем внимательного изучения послужного списка компании-застройщика. Если компания стабильно возводит качественные жилые дома в течение 10-15 лет, соблюдает заявленные сроки и не снижала темпов строительства во время кризиса, то вероятность получить квартиру к обещанному сроку достаточно велика. Если же строительная фирма не может похвастать такими результатами, то приобретать у нее квартиры на стадии закладки фундамента, по меньшей мере, неосмотрительно.