Купленную недвижимость могут отнять

Как показывает практика, даже государственная регистрация права собственности не может в полной мере обезопасить нового владельца от потери честно приобретенной квартиры. Существуют причины, позволяющие оспорить правомерность его владения недвижимостью, о самых распространенных из них и пойдет речь в этой статье.

А в своем ли уме продавец?

В соответствии со статьей 171 ГК РФ любая сделка, в том числе сделка с недвижимостью считается ничтожной, если одна из сторон признана судом недееспособной. А значит, в соответствии с законодательством стороны приводятся в исходное положение. На деле это означает отмену сделки и возврат выплаченных за квартиру денег. При этом не имеет значения отсутствие у покупателя другого жилья, куда можно съехать и произошедшее изменение цен на недвижимость. Кстати, средства, потраченные на ремонт квартиры, никто уже не вернет.

Столь же неприятными последствиями для покупателя могут обернуться положения статей 176 и 177 ГК. Где говорится о признании недействительными сделок, заключенных лицами частично ограниченными в дееспособности или находившимися на момент заключения сделки в состоянии, в котором не контролировали себя или не осознавали последствия своих поступков.

При признании судом недействительности таких сделок стороны так же приводятся в первоначальное состояние, со всеми вытекающими последствиями.

Неожиданным образом может обернуться покупка квартиры у престарелого собственника. Пункт 2 ст. 177 ГК РФ говорит о том, что если сделку совершил человек, которого позже признали недееспособным, то она может быть объявлена судом недействительной. Если опекунам удастся доказать, что их подопечный продавая квартиру, уже не ведал что творит.

Вывод прост: приобретайте квартиру у адекватных людей и совершайте все формальности в присутствии нотариуса, это поможет в какой-то степени обезопасить сделку.

Возвращение блудного родственника

До 2005 года статья 292 говорила о том, что переход права собственности на квартиру не является основанием для прекращения пользования ею членами семьи предыдущего собственника. Таким образом, эта норма оставляла новым владельцам квартир подарки в виде явившихся неизвестно откуда близких родственников прежнего собственника длительное время отсутствовавших на момент продажи жилья.

В настоящее время законодатель эту норму исправил. Теперь если собственник продал свою квартиру или дом, то и все члены его семьи утрачивают право проживания в этом помещении.

Правда, в кодексе есть одна оговорка - статья о прекращении пользования завершается словами «если иное не установлено законом». Да и о таком объекте недвижимости как жилая комната законодатель ничего не говорит. То есть лазейки для появления в приобретенной вами квартире дополнительного жильца остаются, а покупка квартиры на рынке вторичного жилья и в наши дни является рискованным делом.

Уменьшить риск можно застраховавшись от утраты права собственности. Обращение в агентство недвижимости не дает никаких гарантий, по существующему законодательству оно не отвечает за сделку и ее последствие. При аннулировании сделки максимум на который можно рассчитывать – это возвращение агентством полученного гонорара, стоимость квартиры оно компенсировать не будет.