Межведомственная проверка ЖКХ


Фото www.delod.odessa.net

Приблизительное число нарушений, которые были выявлены в сфере ЖКХ за полтора года, составило тринадцать тысяч. Как сообщает Генеральный прокурор РФ Ю.Чайка, в числе этих нарушений находятся хищения и абсолютно необоснованные финансовые затраты на жителей страны. Эти данные Ю.Чайка сообщил на рабочем совещании с Президентом РФ Д.Медведевым.

С 18 марта 2011 года было проверено более четырех тысяч учреждений, управляющих компаний и организаций, дана оценка применению примерно 35 млрд. рублей, поступивших на банковские счета проверяемых организаций и компаний.

Как заявил генеральный прокурор, большая часть денежных средств была выведена непосредственно из фонда по реформированию ЖКХ.

В ходе проверок было выявлено огромное число хищений, применение мошеннических схем (создание фирм-однодневок), фальсификация документов, полное невыполнение производственных программ и инвестиционных планов. Кроме того, грубое нарушение законодательной базы РФ, законодательство о конкуренции и монополии, неоднократные случаи дачи взяток и должностных сговоров. Отдельное внимание уделено на возложение финансовых затрат с целью поддержания инфраструктуры в целом на жителей страны.

По сведениям пресс-центра генеральной прокуратуры, за время проведения масштабной проверки для возбуждения уголовных дел против должностных лиц было собрано более 500 материалов, выписано более четырех тысяч представлений для устранения нарушений, 1500 должностных лиц привлечены к административной ответственности и столько же к дисциплинарной.

Как сообщает Ю.Чайка, на сегодняшний день по собранным материалам в ходе проверки уже возбуждены 250 уголовных дел, а в Департаменте МВД РФ по этому вопросу находятся еще 545 материалов. Крупномасштабную проверку осуществляла специально созданная межведомственная комиссия, которая проводила полный мониторинг документооборота ЖКХ.

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил, что сфера ЖКХ огромна и довольно сложно сформирована. В ней имеется огромное количество проблем, на которые часто и абсолютно справедливо жалуются граждане. Кроме того, он отметил, что помимо проблем внутреннего характера в комплексе ЖКХ огромный оборот денежных средств, которые не всегда используются законно и по прямому назначению, тем самым отсутствует восстановление ЖКХ, а граждане России становятся заложниками незаконных финансовых затрат.