Наследство квартиры по закону и по завещанию

После смерти человека, владевшего недвижимостью на праве собственности, часто встает вопрос: кто из оставшихся в живых родственников унаследует его жилплощадь. Наследование является одной из самых запутанных отраслей гражданского права, поэтому не следует пренебрегать консультациями специалистов, особенно если претендентов на жилье несколько.

Закон или завещание?

В настоящее время закон предоставляет две возможные формы наследования недвижимости:

  • по завещанию – специально составленному документу, заверенному нотариусом.
  • по закону – наследуют, когда завещания нет.

В завещании собственник квартиры может распорядиться ею как угодно, передав права на жилье одному из наследников, разделив его в равных долях или конкретно по комнатам между несколькими наследниками, или отказав в наследстве всем возможным претендентам. Завещать имущество можно любому человеку, не обязательно родственнику. По желанию можно завещать квартиру даже юридическому лицу или государству. По закону же наследовать могут только родственники умершего собственника недвижимости.

Что сделать, чтобы получить квартиру в наследство?

Процедура наследства открывается в день смерти собственника недвижимости или с того дня, когда он был признан умершим. С этого момента потенциальным наследникам необходимо обратиться к нотариусу и сообщить о своем желании принять квартиру в наследство. Срок, который отводится на заявление о принятии наследства, равен шести месяцам. Если время упущено, то вступить в наследование недвижимости можно только в судебном порядке.

Наследство, от которого лучше отказаться

В соответствии с законом наследовать приходится не только имущество, но и обязанности, связанные с ним. Так что перед тем, как соглашаться на получение по наследству квартиры, желательно выяснить, а не достанутся ли вам вместе с ней неоплаченные налоги, счета коммунальных служб и обязательства оплатить кредит. Иногда сумма задолженности может превышать стоимость квартиры.

Преимущество в приобретении квартиры

Если наследники не желают пользоваться квартирой совместно и не в состоянии разделить ее между собой, вступает в действие статья 1168 Гражданского кодекса РФ. В ней говорится о том, что преимущество при приобретении оставшейся доли квартиры в собственность имеет тот, кто при жизни наследодателя владел частью этого жилья. Если наследодатель был единственным собственником, то преимущество имеет тот, кто проживал в наследуемой квартире и другого жилья не имеет.

Наследник, получивший всю квартиру, обязан компенсировать другим наследникам разницу между его долей в наследстве и фактической стоимостью полученной квартиры или доли в ней.


в 1996 году мой дед написал завещание на мою маму.она в 6-месячный срок не вступила в права.я проживаю в этой квартире с 1994 года на момент смерти я жила с дедом. имею ли я сейчас права на вступление права собственности. так как все эти годы я оплачивала все счета и делала в ней ремонт.

"По закону же наследовать могут только родственники умершего собственника недвижимости", а что вы скажете о недееспособных людях, которые находились на иждевении на момент смерти наследодателя? Они же не обязательно должны являться родственниками...
"Если время упущено, то вступить в наследование недвижимости можно только в судебном порядке." - Для осуществления права на принятие наследства наследником, пропустившим установленный срок для принятия наследства, закон предусматривает судебный и внесудебный порядок решения указанного вопроса. Внесудебный порядок, когда наследником, пропустившим срок для принятия наследства, возможно принятие наследства с письменного согласия всех остальных наследников, призванных к наследованию и принявших наследство (абзац 1 п. 2 ст. 1155 ГК РФ). Такое согласие может быть составлено всеми наследниками, принявшими наследство, при добровольном волеизъявлении, непосредственно у нотариуса по месту открытия наследства и оформлено единым документом.