Необходимость введения нового налога на недвижимость


Фото www.wek.com.ua

Введение налога на рынке недвижимого имущества создаст комфорт для граждан России. Конечно, при условии, что собранные денежные средства пойдут именно на строительство и на содержание инфраструктуры, а не расползутся по мировому пространству, заявил в прямом эфире телепрограммы «Новости» руководитель центра аналитики Олег Репченко на телевизионном канале «Дождь».
Освежим в памяти тот факт, что в двенадцати регионах Российской Федерации чиновники закончили кадастровую оценку недвижимого имущества, необходимую для непосредственного введения нового налога на недвижимое имущество. Налог будет вычисляться исходя из ее стоимости на рынке недвижимости и заменит собой налоги на имущество и землю. Как сообщают «Ведомости», в Татарстане кадастровая система налогов превысила теперешнюю инвентаризационную в 7-8 раз, а в Калужской области – в 4-5. Правительство Российской Федерации планирует внедрить этот налог уже в 2013 году. Предположительно ставка будет составлять 0,1%.
Налог на недвижимое имущество существует почти во всех странах мира, и он гораздо выше, чем будет введен у нас в стране. В Европе налог – основной доход в местный бюджет, который разрешает муниципальным властям строить и ремонтировать дороги, социальные учреждения, осуществлять благоустройство детских площадок, парков и скверов, поддерживать чистоту на улицах.
По теории, внедрение налога даст возможность нормализовать города России, которые страдают от избытка финансирования. Но в этом вопросе достаточно «но» как социально-политического, так и технического, по вине которых дискуссии о новом налоге уже лет пять ведутся, но все равно откладываются на потом.
Первое - новый налог энтузиазма у населения не вызывает. Почему? Заработная плата даже в Москве далеко не европейского уровня, в отличие от цены на квартиру. Из-за коррупции в стране поступления от этого налога до учебных учреждений и клиник просто не дойдут, затерявшись по дороге.
Второе – величина ставки. Если контроль передать чиновникам, то вероятней всего повторится ситуация с тарифами на коммунальные услуги – люди выходили на улицы.
Все же эксперты утверждают, что введение нового налога на недвижимость в стране необходимо.