Оценка стоимости жилья


Фото www.kupiprodai.org

Как оценить стоимость жилья правильно? Практически все продавцы недвижимого имущества выставляют самую большую цену для ведения торга с покупателем. Давайте разберемся, откуда же появляется эта заоблачная стоимость.

Самым важным критерием образования цены является непосредственное местонахождение недвижимого имущества. Первым фактором является расположение недвижимости от общественного транспорта. Приведу наглядный пример: если выбранная вами квартира расположена в пяти минутах ходьбы от троллейбусной или автобусной остановки, ее стоимость будет минимум на 5% выше стоимости квартиры, расположенной в десяти минутах ходьбы.

Весомым параметром является и сама инфраструктура района
, в котором расположена квартира. Расположение школ, детских центров, торговых комплексов – это факторы, которые в первую очередь влияют не на цену, а на быстроту продажи квартиры. Но в некоторых случаях и ценовая политика строится на этих факторах.

Экологическая ситуация района влияет на стоимость жилья (около 10%). Это благополучное расположение вблизи парков, дендропарков или скверов. Если же противоположная ситуация (нахождение вблизи заводов, фабрик или постоянного потока машин) – это ведет к снижению цены и увеличению времени на продажу объекта.

Подъезд – это то место, с которого начинает складываться первое впечатление о жилье у потенциального покупателя. Рекомендуется навести порядок в подъезде, по возможности сделать хотя бы минимальный ремонт. Именно внешний вид подъездов, которые находятся в ужасном состоянии, в большинстве случаев и отпугивает потенциального покупателя.

Этаж, на котором расположена квартира. От этажа зависит, и во многом, выберет клиент эту квартиру или нет. Первый этаж снижается в стоимости на 10% по причине легкой доступности с улицы, например, для злоумышленников или воров. Последние этажи снижают стоимость примерно на 10% из-за осложнений, связанных с погодными условиями: осень, весна – возможность протекания крыши, лето - сильное нагревание этой самой крыши, из-за чего значительно увеличивается духота в квартире.

Самое последнее и самое главное: ваше жилье (квартира) должно быть в отличном состоянии: свежие обои, чистые окна, ухоженная сантехника, отсутствие неприятных или специфических запахов. Одним словом, чтобы в квартире было приятно и уютно находиться не только вам, но и абсолютно посторонним людям.


Забыли повышающую корректировку на которую вы ссылаетесь в посте об оценке недвижимости и считаете важнейшим фактором.."цена дороже на ту недвижимость, которая полностью готова к непосредственной смене владельца и продаже" - или с жилой недвижкой это не работает?
Так же на рыночную стоимость жилой недвижимости влияет Тип дома, год постройки, прошедшие кап. ремонты, улучшения и этажность.
К слову сказать, на последних этажах домов, как правило располагаются пентхаосы, которые по своей стоимости за м. кв. значительно превосходят стоимость других квартир расположенных в многоэтажном доме.