Покупка квартиры на стадии котлована


Фото www.firstnews.ru

Большинство строительных компаний предлагает очень привлекательную цену на покупку квартиры в доме на стадии строительства (на стадии котлована). Но сниженная цена привлечь потенциального покупателя может не всегда – риск приобретения на стадии котлована возрос одновременно с предложением скидок от самих застройщиков. Как выбрать квартиру и при этом не зарыть свои деньги в тот же котлован?
Низкая цена квартиры непосредственно на стадии котлована параллельна риску того, что строительная компания в условиях кризиса тормозит строительство положительных экономических перемен. Но этот риск соблазняет покупкой стоящей квартиры по привлекательной цене и скорым заселением в нее. Приобретение жилья в строящемся доме всегда было гораздо дешевле приобретения квартиры в построенном доме, эта разница в цене покрывала затраты на ремонт в квартире либо внутреннее обустройство. На что необходимо было обратить внимание при покупке жилья на стадии котлована раньше, а на что сейчас?
Все то, что раньше было привлекательным в покупке на стадии котлована, сейчас требует вашего внимания. Очень велик фактор непосредственности, и иногда правильное решение сможет дать вам только деловая логика и интуиция.

Раньше стоило брать во внимание такие факторы:

  • На более раннем этапе застройки объекта гарантированно была более низкая цена.
  • Репутация строительной компании определялась общим количеством сданных в эксплуатацию объектов.
  • Взглянув на статистику прошлых сданных строительной компанией объектов, можно было рассчитать задержку в сдаче рассматриваемого дома.
  • Нужно было с двойной бдительностью относиться к дополнительным уступкам в цене, проверять историю квартиры, чтобы избежать двойной продажи. Этот фактор был обусловлен тем, что строительная компания своим подрядчикам выдавала квартиры в строящемся доме как оплату, именно по этому была возможность приобретения квартиры еще по более выгодной цене.
  • Ранее была необходимость в покупке квартиры на более ранней стадии строительства, так как цена возрастала с каждой новой стадией. Самый оптимальный этап покупки квартиры — когда строительство было на уровне 3-го этажа, тогда цены еще достаточно низкие и наглядность темпа строительства уже анализируется.

В настоящее время ситуация заметно изменилась

  • Цена – уже не показатель. Строительные компании в кризис отрабатывают разные схемы для продвижения, в зависимости от ресурсов и возможностей. Некоторые предлагают скидки, а другие нет. Именно по этой причине рынок предложений разнообразен. Бывает, за низкую цену продаются уже последние квартиры практически достроенного объекта, а иногда низкая цена – это сигнал о том, что никто не покупает квартиры этого объекта по причине их непривлекательности с точки зрения качества и технических характеристик.
    В настоящий момент цены на квартиры в строящихся домах примерно эквивалентны ценам квартир на вторичном рынке недвижимости. Именно по этой причине сейчас покупатель анализирует в первую очередь усовершенствованную планировку, район, дополнительную площадь и, конечно, характеристики качества.
  • Темп строительных работ. На сегодняшний день оптимальным способом анализировать темп строительства является мониторинг в течение определенного отрезка времени того, как активно идет строительство, как часто осуществляется привоз строительных материалов, сколько строителей задействовано в строительстве выбранного объекта, приостанавливается ли процесс строительства в выходные дни, в каких условиях хранятся строительные материалы и охраняется ли объект в дневное и ночное время. Эти факторы определяют как темп строительства, дисциплину, так и непосредственно бюджет строительной компании.
  • Репутация строительной компании – важный критерий, но уже не определяющий. Как правило, у крупных строительных компаний есть незаконченные крупномасштабные проекты, которые с неверной политикой финансирования распыляют денежные средства и затягивают указанные сроки.
  • Дополнительные ценовые уступки преследуют различные цели. Дольщики продают купленные ранее квартиры по собственным кризисным стечениям обстоятельств, бывает, из-за задержек в строительстве.
  • Приобретать квартиру в строящемся доме теперь необходимо на более поздней стадии строительства, на стадии строительства последних этажей или возведения крыши, но при соблюдении былой строительной активности.
  • Финансовое положение. Действительное финансовое положение строительной компании очень сложно определить. В офисе самой компании вам скажут как правду, так и «правду без некоторых нюансов». Для достоверности информацию стоит искать во всех нейтральных источниках.

Строительство объектов не уменьшилось, а уменьшилось количество квартир с минимальным риском. Строительные компании пока не готовы глобально снизить цены, но готовы делать значительные скидки на приобретение больших объектов.