Правда о приватизации квартиры


Фото www.ymo.su

Приватизацией жилья называется его бесплатная передача в собственность гражданам, проживающим в нем на правах социального найма. До 21 декабря 2001 года, когда появился закон о приватизации квартир, весь жилой фонд принадлежал государству и муниципалитету. С выходом Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" право на приватизацию квартиры появилось у каждого совершеннолетнего человека. Правда, приватизировать квартиру можно один раз в жизни, и только несовершеннолетние, родители которых приватизировали жилье, сохраняют за собой право на самостоятельную приватизацию по достижении 18 лет.

Право на приватизацию квартиры есть только у тех, кто в ней зарегистрирован. Причем несовершеннолетние обязательно получают в собственность свою долю квартиры, отказаться от участия в приватизации они не могут. А вот взрослые обитатели жилья могут не участвовать в приватизации, сохраняя за собой право на приватизацию другой квартиры.

Для проведения приватизации требуется согласие всех зарегистрированных в квартире людей, как участвующих, так и не участвующих в этой процедуре. Приватизировать часть квартиры по существующему законодательству нельзя.

Приватизация квартиры в очередной раз продлена

Хотя приватизация жилья идет с 1991 года, далеко не все желающие успели реализовать свое право. Заботясь о населении, российские законотворцы уже несколько раз продлевали ее срок. Первоначально рассчитывали прекратить бесплатную передачу жилья в собственность 1 января 2007 года. Затем продлили приватизацию квартир до 2010-го: сначала до 1 января, а позже до 1 марта.

В настоящее время срок бесплатной приватизации продлен в очередной раз до 1 марта 2013 года. Слухи о том, что приватизация квартир продлена до 2015 года, никакими нормативными актами пока не подкреплены, хотя такие предложения периодически поступают. Конечно, проще было бы сделать приватизацию бессрочной, но государству тогда будет не выгодно строительство социального жилья, поэтому рано или поздно привычное продление сроков приватизации прекратится.

Приватизация – это хорошо или плохо?

Приватизировав жилье, человек становится его собственником с правом свободной продажи, обмена, завещания и дарения. Собственник может прописать в свою квартиру кого угодно. В принадлежащей же государству квартире существует опасность быть выселенным за неуплату коммунальных услуг. На улицу, конечно, никто не выгонит, но оказаться в помещении с расчетом площади 6м2 на человека тоже неприятно. Из приватизированной квартиры собственника выселить практически невозможно.

К недостаткам приватизации относится необходимость платить налог. К счастью, рассчитывается он не от рыночной цены жилья, а от расценок, записанных в инвентаризационном деле. Не стоит приватизировать квартиру людям с большими долгами по кредитам – их собственность может быть изъята по суду в счет долга, чего никогда не произойдет с жильем, занимаемым по социальному найму.

Неоднозначна ситуация с аварийными домами. В случае сноса приватизированной квартиры будет предоставлена равная по площади, если же сносят государственное жилье, то новое будет выдаваться из расчета обеспечения необходимой площадью всех живущих в квартире. Получается, что тем, у кого на человека приходится более 18 м2, приватизация выгодна, а вот семьи, проживающие на маленькой площади в жилье по социальному найму, имеют шанс поправить свое жилищное положение при помощи государства.

Документы, необходимые для приватизации квартиры

Первым делом нужно подать заявление, разобраться, какие документы нужны для приватизации квартиры, и подготовить их. Понадобится ордер на квартиру и договор социального найма. Если последний отсутствует, то его можно заключить в администрации района. Затем нужно взять выписку из домовой книги и справки с предыдущих мест жительства, начиная с 1991 года.

Кроме того, следует подготовить справку из БТИ с кадастровым паспортом жилья, взять выписку из реестра муниципальной собственности, а также справку о том, что ранее не участвовали в приватизации, выписку из домовой книги и свидетельство о государственной регистрации. С собой должен быть договор приватизации.

Сроки приватизации квартиры не отличаются большой определенностью. С момента подачи заявления может пройти всего два месяца или целых полгода, если нет каких-либо нужных документов.