Ремонт в квартире - творческий процесс или стихийное бедствие

Отношение к ремонту у всех людей разное. Кто-то воспринимает его как стихийное бедствие и стремится всеми силами отдалить его приход. Кому-то нравится сам процесс постепенного приведения квартиры в соответствие с задуманным идеалом. А кто-то считает его необходимой процедурой здорового облика квартиры. Но так или иначе ремонт квартиры – вещь неизбежная.

А вы согласовали перепланировку?

С точки зрения обычного человека, ремонтом можно назвать любое действие по приведению квартиры в более удобный для жизни или более эстетичный вид. Но законодатель придерживается иного мнения на этот счет. К примеру, смену окон с деревянных на пластиковые или замену старых водопроводных труб на новые, но из современных материалов он называет переустройством.

Если же в процессе ремонта квартира изменила площадь или поменяла конфигурацию, то такой ремонт будет назван перепланировкой. Единственное, что Жилищный кодекс позволяет делать без особого разрешения - это монтировать или убирать встроенную мебель. Все остальные масштабные изменения в квартире нужно предварительно согласовывать с БТИ.

Сделай сам или доверь специалисту

Обилие современных материалов позволяет из полной развалюхи сделать квартиру европейского уровня. Главное - с самого начала верно оценить свои силы и навыки. Ведь монтаж стеновых панелей или укладка кафеля только на первый взгляд кажутся простыми действиями. Как показывает практика, излишняя самоуверенность может привести к существенному повышению расходов на ремонт и длительному плохому настроению из-за несоответствия результата задуманному.

Если же трудности вас не пугают и принято твердое решение производить ремонт своими силами, то необходимо детально изучить материалы, которые планируется использовать при ремонте квартиры. Но в любом случае такие специфичные работы, как монтаж натяжных потолков и укладка паркета, стоит поручить специально обученным людям.

Ремонт квартир: поиск профессионалов

Обилие компаний, занимающихся ремонтом квартир, поражает воображение. При этом каждая мало-мальски уважающая себя организация смело заявляет о том, что может выполнить ремонт европейского уровня, а некоторые еще и предлагают услуги дизайнера интерьера.

Чтобы избежать разочарования, лучше всего пользоваться услугами компаний, рекомендованных знакомыми. Если же такой организации нет, то следует ознакомиться с реализованными фирмой проектами и поискать отзывы о ее деятельности. Ведь ремонт квартиры это не просто изменение внешнего облика жилья &ndash, это создание атмосферы, в которой придется жить в течение нескольких лет.