Рынок недвижимости в Латвии


Фото www.zagranhouse.ru

Ходят слухи, что жители Прибалтики несправедливо относятся к русским. Их там притесняют и не дают полноценно пользоваться своими гражданскими правами. Но почему-то большинство граждан России приобрели недвижимость в Латвии и получили вид на жительство.

После вступления в 2004 году Латвии в Евросоюз недвижимое имущество этой страны стало дорожать быстрыми темпами. 2004-2005-й годы отметились ростом цен на недвижимость в столице страны. Цены увеличились на 60%, а в 2006 году недвижимость в Риге с каждым месяцем дорожала на 5%.

Европейские банки поддерживали платежеспособный спрос, они выдавали ипотечные кредиты практически всем желающим. В 2007 году заемные средства, а точнее их поток, значительно уменьшились, а в 2008 году совсем прекратились. Экономический кризис для рынка недвижимого имущества Латвии преподнес такие сюрпризы: банкротство многих компаний, закрытие строительных проектов, а стоимость недвижимого имущества упала на 60-70%. Ситуация обострилась так, что недвижимость сдавалась в аренду их собственниками фактически за расчет по коммунальным счетам.

Для преодоления кризисных последствий власти Латвии сделали беспрецедентный шаг: начали выдавать вид на жительство любому, кто купит недвижимое имущество в стране более чем на 100 тысяч евро. Эта отметка колеблется в зависимости от гражданина, подающего заявление. После вступления в силу этих правил были получены 240 (554 — учитывая членов семьи) заявлений на получение вида на жительство. Были выданы 190 положительных ответов (464 — учитывая членов семьи).
В 2010 году рынок недвижимости стабилизировался. Более того, Латвия по темпам роста цен на недвижимость стала мировым лидером – за год недвижимое имущество страны подорожало почти на 20%.

Для примера: в начале 2011 года цена за кв. метр на вторичном рынке недвижимости Латвии в среднем составила 570 евро. В Риге стоимость кв. метра новостроек бизнес-класса – 1500 евро, в Юрмале – 2400 евро.


Интересно а каковы сейчас цены на недвижимость в Латвии? Судя по источникам в интернете, недвижимость там относительно недорогая, но вот цены на коммунальные услуги значительно выше, чем у нас. Так же заинтересовал вопрос о ВНЖ, мол как тут описано http://www.latvio.ru/polezno-znat как только становишься владельцем какой либо недвижимости в Латвии, автоматически получаешь временное ВНЖ.