Рынок недвижимости в Словении


Фото www.opoccuu.com

Во II квартале этого года средняя цена жилья на первичном рынке недвижимости в Словении возросла на 0,5 проц. по сравнению с I кварталом текущего года, что составляет 5,6 проц. в годовом исчислении. Вторичный рынок недвижимости отмечается снижением квартальных показателей, но ростом годовых.

Тип жилья меняет стоимость квадратного метра на первичном рынке. К примеру, новые апартаменты в Словении на протяжении трех кварталов дорожают в цене. Последний квартал текущего года поднял их стоимость на 2,8 проц. А, например, спрос на дома, которые ориентированы на проживание в нем одной семьи, упал практически в два раза, за II и III квартал этого года. Подтверждением тому являются статистические сведения Словении за последние 3 месяца, всего было продано 53 дома. Таким образом, вырисовывается явная тенденция к снижению цен на дома. Только с апреля по июль 2011 года цены на новые дома в Словении упали на 7,3 проц.

С новыми апартаментами другая сторона медали. Хотя количество сделок по их продаже немного снизилось, цена на них выросла. За последние двенадцать месяцев апартаменты в Словении поднялись в цене почти на 10 проц. По статистическим сведениям, в Словении за период с 2009-го по 2011 год средняя цена на апартаменты увеличилась на 11 проц.
Самый востребованный для приобретения недвижимости регион Словении – это центральный, на него приходится 55 проц. совершения сделок по недвижимости. Половина этих сделок происходит в Любляне. Подравска (13 проц.) занимает второе место по объему совершения сделок, а Горенка (9 проц.) – третье.

Вторичный рынок недвижимого имущества Словении отмечается снижением уровня продаж и стоимости на недвижимость. Падение цены на недвижимость вторичного рынка составило примерно 0,9 проц., на дома, рассчитанные на одну семью, – на 4,3 проц.
Иная ситуация с апартаментами на вторичном рынке. По сравнению с домами они выросли в цене на 0,5 проц. В Любляне максимальный рост цены составил 1 проц., а за столичными пределами рост цен был незначительный.