Рынок недвижимости в Австрии


Фото www.returist.com

Австрия – страна, рынок недвижимости которой обладает стабильностью, уверенностью и перспективностью. Приобретение недвижимого имущества в Австрии – это реальная возможность переехать в страну на ПМЖ, просто для путешествия по Европе или разумного вложения денежных средств.

Австрия отмечается высокими стандартами жизни, политической и экономической стабильностью и общественной безопасностью. Кроме этого, Австрия – очень красивая страна с большим количеством достопримечательностей и обилием горнолыжных курортов, рассчитанных как на начинающих лыжников-любителей, так и профессионалов.

Рынок недвижимости Австрии обладает стабильностью, конфиденциальностью, защитой прав собственности, соблюдением всех условий банковской тайны и законодательных предписаний.

Жилая недвижимость Австрии постоянно пользуется спросом. Но и коммерческая недвижимость не отстает, инвесторы стараются вкладывать в нее деньги и вести бизнес на территории этой страны.

Нельзя не отметить тот факт, что рынок недвижимого имущества Австрии очень специфичен. Специфичность рынка проявляется в медленном росте индекса цен на недвижимость, несмотря на то, что спрос на нее постоянно растет. Годовой подъем цены на недвижимое имущество составляет 4-5% в год. Этот факт, можно даже назвать его парадоксом, объясняется действиями правительства Австрии. Правительство на законодательном уровне контролирует и устраняет все варианты спекуляций на рынке недвижимого имущества страны.
Финансовый кризис, который охватил почти весь мир, не наложил своего отпечатка на ликвидности как жилых, так и коммерческих объектов Австрии. Этот факт говорит о минимальном риске инвестиций в недвижимое имущество Австрии и перспективе умножения вложенных средств.

Затраты при договоре купли-продажи состоят из цены приобретаемой недвижимости и затрат, сопровождающих эту сделку.

Сопровождающие затраты составляют 10% от цены на недвижимость:

• 1% - регистрация недвижимости в поземельной книге;
• 1-2% - услуги нотариуса;
• 3,6% - услуги риэлтора;
• 3,5% - регистрация в налоговой службе;
• 200-250 евро – за заверение нотариусом подписей двух сторон, совершающих сделку;
• 1000 евро – сбор местному органу власти за передачу собственности;
• 100 евро – перевод договора судебным переводчиком.

Содержание австрийской недвижимости, ежегодные расходы:

• 100 евро (только для частных домов) - налог на землю;
• 0,15 евро – 1 кВт электроэнергии;
• 1 евро - один кубометр воды;
• 100-300 евро (в месяц)- эксплуатационные расходы.

Приобретение недвижимого имущества в Австрии не дает вам право на постоянное проживание в этой стране. Но при этом вы обязаны иметь жилье в Австрии для получения вида на жительство. Получение вида на жительство осуществляется в рамках квот, которые выделяются каждый год, и регулируется законом о пребывании и поселении и законом о полномочиях полиции, которая курирует дела иностранных гостей.