Рынок недвижимости в Болгарии


Фото www.atlantic-tour.com.ua

До 2008 года (кризисного периода) из-за вступления Болгарии в ЕС недвижимое имущество возрастало в цене абсолютно непропорционально развитию экономики страны. За 10 лет цена на квартиры и дома в Болгарии возросла в 4 раза. Увеличение цен сопровождалось постоянным, интенсивным строительством. При наступлении кризисных времен объемы продаж резко сократились на 45-46%, количество патентов на строительство - на 56-57%, а цены на недвижимость - на 37-38%.
Но рынок новостроек не пропал: они возрастают в цене. Покупатели данного сегмента – россияне, украинцы и довольно известные люди (актеры, певцы, продюсеры…).
Прагматичные немцы приобретают недвижимость на вторичном рынке. Англичане поднимают панику из-за переполнения русскоязычного населения и начинают продажу своих вилл по очень дешевой цене (курорт Солнечный берег – там можно купить дачу порядка 10–15 тысяч евро), в связи с чем значительные трудности испытывает вторичный рынок.
Планируется рост цены на недвижимость в ближайшем будущем, потому как Болгария давно метит в Шенгенскую зону, и переговоры по этому поводу уже на завершающей стадии. На данный момент за квадратный метр недвижимости просят порядка 450-500 евро.