Рынок недвижимости в Швейцарии


Фото www.rus.ruvr.ru

На днях эксперты по недвижимости сделали официальное заявление про гигантский спрос на недвижимость в Швейцарии. Популярностью пользуется недвижимость, выставленная как на аренду, так и на продажу. Аналитики рынка недвижимости с уверенностью отвечают на вопрос о стабильном положении рынка: такой результат достигнут в первую очередь из-за низких кредитных ставок и, как следствие, благодаря огромному спросу на недвижимость у мигрантов (на территории Швейцарии их очень много). Приблизительно 400 тысяч человек, нуждающихся в собственном недвижимом имуществе (зачастую в квартире), за прошедшие 5 лет переехали на территорию Швейцарии.
По статистическим данным, уже за первый квартал этого года квартиры поднялись в цене на 4,5%, а коттеджи - на 3,5%, арендная ставка на недвижимость практически не изменилась, прирост составляет (на годовое исчисление) приблизительно 0,8%, и это все при условии прогрессирующей инфляции. Факт о низких кредитных ставках и о том, что именно они задают спрос на недвижимость в Швейцарии, подтверждает аналитическая компания «Real investment». Укрепление стабильной ситуации на рынке недвижимости это заслуга и швейцарских «обеспеченных» граждан, так как практически у всех есть своя недвижимость, потому как они уверены, что инвестиции в недвижимое имущество своей страны пополняют бюджет государства и тем самым стабилизируют рынок недвижимого имущества.
Щвейцария быстро отошла от глобальной мировой кризисной пропасти, процесс восстановления начался уже в середине 2009 года, и в 2010-м прирост ВВП составлял 3% в отличие от других государств, что является благоприятным фактором для рынка недвижимости в целом.