Сдать квартиру с выгодой и без лишних хлопот


Фото Shutterstock

Сдача квартир или иной жилой недвижимости в аренду может стать хорошей прибавкой к заработку. Если избегать необдуманных действий и выполнять ряд несложных правил, то такой источник дохода будет стабилен и не вызовет никаких затруднений. Но если действовать наобум, все может обернуться иначе. В этом случае, вместо того чтобы стать источником прибыли аренда принесет лишь убытки и дополнительные проблемы.

Правильный квартирант

Одним из самых важных моментов удачной сдачи квартиры в аренду является подбор жильцов. На стадии предварительных переговоров следует понять, что представляет собой человек, чем он зарабатывает и каков круг его интересов.

Разумеется, никто не застрахован от обмана, поэтому не следует пренебрегать возможностью контролировать происходящее в сданной квартире, особенно первое время. Если самому приходить за арендной платой, то параллельно можно видеть, в каком состоянии сданное жилье и насколько квартиросъемщики аккуратны. Если обратиться за помощью к соседям, то можно узнать и о визитах гостей и поведении жильцов в ваше отсутствие.

Договор – надежный помощник арендодателя.

Как бы хорошо вы ни относились к арендатору, заключение договора в котором определены: срок аренды, ее цена, график внесения платежей, другие необходимые условий, является обязательным. Без договора у арендодателя нет надежных и законных рычагов воздействия на арендатора. Заключение арендного соглашения на словах открывает широкий простор для многочисленных нарушений и зачастую ведет к конфликту.

Как быть, когда квартира далеко?

В случае если вы планируете сдать квартиру и уехать из города на длительный срок или просто нет желания или возможности заниматься контролем добросовестности арендатора, существует два пути. Первый – пустить все на самотек и понадеяться на людскую порядочность, как правило, до добра не доводит. Редкие исключения только подтверждают неутешительное правило. В этом случае в самом конце действия договора квартира может быть пересдана на длительный срок, ее могут использовать для сдачи посуточно, превратить в склад или мастерскую, наконец, просто вынести все ценное включая проводку и оконные рамы.

Другой вариант – заключить с надежным агентством договор доверительного управления. В этом случае арендатором с правом сдачи жилья в субаренду, выступает юридическое лицо, которое несет полную материальную ответственность за состояние вашей квартиры и своевременность внесения платежей. Конечно, в этом случае прибыль будет не настолько высока, как могла бы быть, но зато минимизируется риск и исчезает необходимость заниматься вопросами аренды. Можно просто получать доход и ни о чем не думать.