Статистические данные по земельным участкам в Чебоксарах


Фото www.finance.lg.ua

По статистическим данным, средняя площадь земельного участка в Чебоксарах 6 соток. На загородном рынке недвижимого имущества средняя площадь земельных участков варьируется в зависимости от находящихся на них коммуникаций. Таким образом, средняя площадь земельного участка без коммуникаций в предместьях Чебоксар составляет 15 соток, а участков с коммуникациями — 19 соток.

В летний период в окрестностях Чебоксар увеличивается спрос на участки земли под индивидуальное жилищное строительство. Но предложение на него строительство в шесть или даже семь раз выше спроса. Объем предложения в регионе каждый месяц в среднем составляет 200 наделов при объеме спроса не более 30 участков земли.

Западное направление от города пользуется наибольшим спросом для приобретения земельных участков. Земельные участки восточного и юго-восточного направлений вызывают у покупателей меньшую заинтересованность.

С начала этого года общее число предложений по участкам земли увеличилось почти на 20%. До начала летнего периода в предместьях Чебоксар было экспонировано примерно 250 участков земли. При этом спрос превышал предложение практически вдвое. Административная черта Чебоксар послужила наглядным доказательством ярко выраженного дефицита предложения ликвидных участков земли.

Таким образом, абсолютно не удивляет тот факт, что средняя стоимость участков земли вблизи Чебоксарах и непосредственно городской черте возросла на 0,93% (до 191023 рубля за сотку земли).