Строительство нового авиационного завода в Чувашии


Фото www.asutp21.ru

Крупнейшая авиастроительная корпорация «Русич» планирует разместить в Чувашии технологический комплекс авиационного направления. Для реализации этого проекта в регионе планируется строительство завода, который будет выпускать летательные аппараты и современные двигатели для народного хозяйства и малой авиации. На строительство завода такого масштаба необходимы 3 млрд. рублей, как отметил глава республики М.Игнатьев.

Авиационный комплекс планируется разместить неподалеку от аэропорта Чебоксар.

В Новочебоксарске продолжает реализовываться проект по изготовлению солнечных модулей, в основу которых легла технология микропленок, их толщина измеряется в сотнях нанометров. При помощи этой технологии получают высокий вакуум в процессе и механизме формирования пленки.

На данный момент уже куплено оборудование и построены производственные здания. Инвестирование проекта, по словам М.Игнатьева, составит чуть более 20.1 млн. рублей.

Город Алатырь отметится созданием стекольного производства, благодаря которому регион обретет более 608 новых рабочих мест. На реализацию стекольного производства затратят 2.3 млн. рублей. Более того, запуск такого предприятия в регионе откроет новый для него вид промышленности – стекольный. По прогнозам, к 2020 году часть стекольной промышленности в общем производственном объеме города составит более чем 19%.