Жилищно-строительный кооператив


Фото www.segodnya.ua

Все больше компаний-застройщиков для возведения новостроек выбирают схему жилищно-строительного кооператива.

При заключении договора долевого участия с компанией–застройщиком дольщик должен зафиксировать окончательную стоимость приобретаемой квартиры. Он должен быть уверен, что в процессе строительства не возникнет необходимость в дополнительных затратах. Противоположная ситуация обстоит в жилищно-строительных кооперативах: окончательная фиксация конечной суммы невозможна. Более того, даже при условии, что конечная сумма зафиксирована в подписанном договоре, кооператив вправе ее изменить в одностороннем порядке без уведомления. И что самое парадоксальное – это абсолютно законно.

Точный срок сдачи дома в эксплуатацию неизвестен.

При вступлении в ЖСК дольщик не имеет права требовать внесения в договор точного срока сдачи дома в эксплуатацию. Не фиксируется точная дата завершения строительных работ. Следовательно, жилищно-строительный кооператив уполномочен как устанавливать, так и продлевать сроки по своему усмотрению. Соответственно дольщику остается ждать завершения кооперативом строительных работ.

Дольщики не имеют никаких прав в жилищно-строительном кооперативе.

На всех покупателей распространяется норма защиты, но не в случае ЖСК. В ЖСК дольщики лишены всех норм защиты и не вправе требовать возмещения убытков, взыскания неустойки, требовать устранить дефекты, которые кооператив допустил в процессе строительства и передачи квартиры дольщику. Кроме того, дольщики лишены права на возмещение морального ущерба в судебном порядке.

Отсутствует возможность возврата денежных средств.

Дольщики, вступившие в жилищно-строительный кооператив, не имеют возможности (на законном уровне) претендовать на моментальный возврат денежных средств, которые они внесли при выходе из ЖСК или расторжении договора. Возникает парадокс: при неисполнении кооперативом своих же обязанностей только кооператив и определяет, когда он вернет денежные средства, полученные от дольщика (это следствие из законодательной базы и судебной практики).

Существует риск двойной продажи.

Дело обстоит в следующем: все договоры, которые заключаются между жилищно-строительным кооперативом и дольщиками, не имеют статуса обязательной регистрации в государственной регистрационной службе. Этот факт всегда является причиной для осуществления мошеннических схем – двойных продаж. Исключить возможность мошенничества можно только при условии регистрации договора в государственной регистрационной службе (Закон 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве»).

Проверка ЖСК невозможна.

Осуществить проверку финансового и экономического положения жилищно-строительного кооператива практически невозможно из-за внутренней специфики ЖСК. Следовательно, проблемы при разрешении непосредственных споров в гражданских и уголовных делах сведены практически к нулю из-за отсутствия доказательной базы.