Российским домам будет присвоен класс энергетической эффективности


Фото www.raepe-so.ru

Многоквартирным домам на территории России будет присвоен класс энергетической эффективности. Свидетельством этому будет информация о выдаче таким домам энергетических паспортов, размещенная на их фасадах (рядом с табличкой названия улицы и номера дома). Для самих же жильцов это нововведение обернется повышением статьи расходов. Планируется введение 7 классов энергоэффективности: «А» - наивысший; «В++», «В+» - повышенные; «В» - высокий; «С» - нормальный; «D» - пониженный; «E» – низший. Показатель будет вычисляться по среднему расходу теплоэнергии.
Базовым расходом будет считаться 105 кВт•ч/м2 в год, жильцы домов класса «А» будут платить меньше всего, соответственно, класса «Е» - больше всего за коммунальные услуги.
Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" оставит в покое дачные и садовые участки, временные постройки, сооружения вспомогательного назначения. Опираясь на тот же закон, с этого года разрешено вводить в эксплуатацию здания, класс энергетической эффективности которых не ниже «С». А с 2012-го новостройки должны иметь класс не ниже «В». И с 2016-го не ниже «В+». Соответственно, проектирование построек с классами «С», «D», «E» будет запрещено.
Специалисты утверждают: потребление на м2 - 300-500 кВт•ч/м2 год. В проблеме с энергетической эффективностью виновато состояние инфраструктуры (изношенность инженерных сетей составляет 70-80%).
После установки оборудования по учету специализированные организации займутся энергетическим аудитом и оформлением энергопаспортов.
Оформить энергопаспорта в первую очередь должны учреждения бюджетного типа, в срок до 1.01.2013 года.
Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" обязал компании осуществить энергетический аудит до 31.12.2012. При отсутствии результата аудита предпринимателям (индивидуальным) грозят административные взыскания в размере 10000-15000 рублей, а для компаний административные взыскания больше в 10 раз.
Полномочия на административные взыскания положены на Минэкономразвития, Минэнерго, Минпромторг, Минрегион, ФАС, ФСТ, Ростехнадзор, Роспотребнадзор и Росстат.
На рыночную стоимость дома будет влиять его класс энергоэффективности.