Уплотнительные застройки в Чувашии

По прогнозам экспертов, до конца 2011 года в чувашской столице планируется построить 262349,54 кв. м жилой площади. Эта цифра больше на 4,7% прогноза на 2010 год (250618,54 кв. м). В жилых районах будет значительно теснее: градостроительные планы администрации столицы относительно уплотнительной застройки со столичным размахом. Это все отмечено в плане-прогнозе постройки жилья, который одобрен главой администрации Чебоксар Николаем Емельяновым.
Согласно этому постановлению почти каждый пятый кв. метр являет собой уплотнительную застройку. Так, например, если в 2010 г. администрация Чебоксар запланировала построить 41052,73 кв. м в рамках уплотнения уже имеющейся застройки, то в нынешем году эта цифра увеличилась до 57357,58 кв. м (на 22%). Многоэтажные дома и так называемые вставки будут на б. Миттова, пр. тракторостроителей, улицах К.Маркса, Ленинского комсомола, Семашко, Гражданской, Ярославской, Хевешской и Эгерском бульваре.

Относительно застройки микрорайонов, в 2011 году в списке застройки отсутствует "Новый город", хотя по плану 2010 года здесь планировалось построить 23,7 тыс. кв. м (10 жилых домов).
По данным Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР, в 2010 году Чебоксары половину запланированного жилья ввели буквально за последние 3 месяца. Ссылаясь на отчет города, в период с января по сентябрь в городе сдано 122,9 тыс. кв. м жилья.

Республиканские власти много раз поднимали проблему, связанную с уплотнением застроек в Чебоксарах. В июле 2008 г. Николай Федоров (экс-Президент Чувашии) выступил с инициативой абсолютного запрета на уплотнительные застройки, призвав глав муниципалитетов отказаться от этой идеи и заняться поиском других площадок, несмотря на большие планы по объему строительства. Николай Федоров призвал не строить новые объекты на территории жилых комплексов, рекомендовав вместо этих застроек разбивать скверы и парки. Всевозможные сооружения торгового типа предложено было выносить за черту жилых комплексов.

А Михаил Игнатьев (нынешний Президент Чувашии) в одном из первых Посланий Государственному Совету ЧР выразил озабоченность тем, что большие участки земель, выкупленные под строительство жилья, не застраиваются годами.