Недвижимость: заплатить и не бояться

Проблема мошенничества в сделках с недвижимостью остается чрезвычайно острой. Конечно, сейчас купля-продажа квартир происходит более цивилизованно, чем в 90-х годах XX века, но случаи обмана еще встречаются.

Сначала деньги, потом регистрация.

Обычно деньги передаются до момента государственной регистрации права собственности. В этом случае открывается большой простор для мошенничества: предоставление неполного пакета документов, подложных справок и доверенностей, реализация квартиры лицом, не имеющим на это право. Иногда, получившая деньги сторона, может даже не появиться в органе государственной регистрации.

Способ снизить риск один – прежде чем передать деньги внимательно изучите все документы, удостоверьтесь, что право продажи квартиры действительно принадлежит продавцу, и никто другой на продаваемый объект недвижимости претендовать не может.

Сначала квартира, а деньги потом.

Существует другой, весьма редкий способ передачи денег. Сумма вносится после регистрации права собственности на продаваемую квартиру. Он защищает покупателя, но продавца вынуждает ждать денег. Кроме того существует риск вместо денег получить уведомление о том, что они пропали.

Договор - надежная страховка от такого мошенничества, но судебное разбирательство требует времени, да и продаваемая квартира будет находиться в подвешенном состоянии все время суда.

Добросовестное агентство - надежная защита.

Некоторые агентства недвижимости в случае возникновения проблем все потери покупателя компенсируют в полном объеме. Заключая договор необходимо удостовериться, что выбранная риэлтерская фирма относится к их числу. Иначе, зачем платить внушительный процент вознаграждения?

Банк – новый гарант добросовестности сделки.

Появилась новая схема расчета за приобретаемую квартиру. Деньги вносятся на специальный счет или помещаются в банковскую ячейку, где и хранятся до момента государственной регистрации права на недвижимость. Продавец может получить их только, предъявив копию свидетельства о том, что объект купли-продажи перешел в собственность покупателя.

Этот способ не предполагает немедленной передачи денег, зато страхует покупателя от обмана, а продавцу гарантирует получение полной суммы, ведь на момент заключения договора деньги уже находятся в банке и покупатель не сможет их потратить.