Реальная стоимость ипотечного кредита на жилье


Фото www.gazetavv.com

Ипотека позволяет превратить недоступный товар (жилье) в доступный при помощи кредита на несколько десятков лет, под невысокую кредитную ставку. Это является и теорией, и практикой. Жаль, что не все так доступно и открыто в России.

На сегодняшний день примерно 10% жителей России могут позволить себе воспользоваться ипотекой на жилье. Эксперты выделяют альтернативные методы кредитования жилой недвижимости.
Аналитические центры подвели итоги стоимости кредитов на жилую недвижимость в банковских структурах и составили рейтинг лидеров ипотечных кредитов:

Первую строчку рейтинга занимает Сбербанк. На протяжении полугода государственный банк увеличил свои объемы по выдаче кредитов примерно на 97%.

Второе место у ВТБ24 (объем выдачи кредитов 139%) и «Газпромбанк» (объем выдачи кредитов 183%).

Третье место за Абсолют Банком (прирост составил 404%).

Четвертое место в рейтинге занял «Райффайзенбанк» с приростом 447%.

В десятку лидеров вошли и такие банковские структуры, как Ханты-Мансийский Банк, «BSGV», Нордеа Банк, банк «Возрождение» и «Запсибкомбанк».

Эти данные были проведены РБК.
Создать неуязвимую систему стройсберкасс (ССК) для кризисных последствий и явлений, постоянных скачков цен – это неосуществимая задача в теперешних условиях рынка России. Самый масштабный ипотечный рост продемонстрировала банковская структура «УралСиб», ее показатель составил 908%. Но по кредитным объемам банк не вошел в десятку лидеров, а занял в рейтинге лишь 15-е место.

Эти статистические сведения и места в рейтинге значимы непосредственно для самих кредитных организаций, а для жителей нашей страны они практически не имеют значения. По статистическим сведениям Центробанка России, в текущем году объем жилищных кредитов, выданных в России, возрос по сравнению с этим же периодом 2010 года на 9.8%. Агентство по ипотечному кредитованию на жилье прогнозирует, что до конца 2011 года граждане России получат примерно 410–460 тысяч кредитов, общая сумма которых составит 570–650 млрд. рублей.

Этот прогноз значителен для кредитных организаций, а для граждан он значения не имеет. Почему? Потому что кредит на приобретение вторичной жилой недвижимости в том же Сбербанке в размере 5 млн. рублей при годовой ставке 14.25% на срок 20 лет обойдется клиенту банка в 63 тысячи рублей ежемесячной выплаты. Другими словами, клиент выплатит банку за полный срок кредитования 15 млн. рублей, то есть стоимость трех квартир. Цивилизованные страны не имеют такой дороговизны.

По исследованиям компании Penny Lane Realty, Россия по стоимости ипотечного кредитования заняла лишь 47-е место из 60.

Возьмем, к примеру, европейские страны: там доля ипотеки в ВВП достигает отметки в 70%. В Соединенных Штатах Америки доля ипотеки в ВВП 55%. А в нашей стране доля ипотеки в ВВП не превышает и 1%.

Экспертные аналитические центры сравнили ставки по России и Европе. Средняя процентная ставка по ипотечному кредитованию на старом континенте, по сведениям известной немецкой компании «M-Brocker», на сегодняшний день составляет 4.25%. Самый низкий и доступный уровень ипотечного кредитования предоставляет Дания – 1.36% в год при 556 евро ежемесячного платежа. Отметим, что средняя заработная плата по Дании составляет 4400 евро в месяц.

Гражданин Российской Федерации по ипотеке выплачивает минимум 1000 евро в месяц, по годовой ставке 13.1%. При этом средняя заработная плата составляет 450 евро в месяц.