Дизайн интерьера своими руками


Фото www.belik.ua

Планировка многих наших квартир, домов, офисов достаточно однотипна и безлика, а иногда еще и не удобна. Жилое помещение – это не только уют и тепло, но и индивидуальность, которая подчеркивает вкус и образ жизни хозяев. По вопросам оригинальности дизайна и его некой неординарности, создания собственных выразительных и запоминающихся штрихов многие обращаются в модные дизайн-журналы. Там можно взять некоторые идеи, но в дальнейшем продумать и дополнить их нужно либо самому, либо с опытным дизайнером для удобства и комфорта всех членов семьи.
С самого начала необходимо разобраться, что такое дизайн интерьера и для чего он нужен. Во-первых, это отличная возможность внести массу дополнений в вашу квартиру или дом, убрать существующие недостатки. В случае если какой-либо недостаток исправить невозможно, его можно просто замаскировать. Оплатить услуги действительно качественного и опытного дизайнера в состоянии не каждый. Но даже если финансовая сторона этого вопроса не имеет значения, порой очень хочется почувствовать себя дизайнером и потом всем с гордостью рассказывать и показывать свою дизайнерскую работу. Для начала необходимо взять лист бумаги и ручку и в столбик по очереди записать все имеющиеся недостатки объекта будущей дизайнерской работы (кухня недостаточно просторна, потолки слишком низкие, прихожей практически нет и так далее). Из любой квартиры можно создать апартаменты класса люкс, поэтому не стоит расстраиваться, если минусов окажется больше, чем плюсов.
Следующий этап - план квартиры, который необходимо начертить. После завершения взгляните на чертеж и подумайте, что бы вам хотелось изменить в нем кардинально. Например, если переместить дверной проем практически не удастся, то стены (не несущие) не составит труда убрать самим. Но на это необходимо взять разрешение, чтобы в дальнейшем не было проблем.
Идем далее. Пересмотрите всю мебель, бытовую технику, которые уже имеются в квартире и которые менять не планируете. Подумайте, что вам еще необходимо и как расставить уже имеющиеся вещи. Если квартира небольшая, а вещей очень много, следует оптимизировать по максимуму все пространство: углы комнат, возлеоконное пространство и так далее.
Для увеличения простора можно действовать по-разному. Например, между гостиной и кухней и между прихожей и комнатой снести перегородки. Но не всегда этот метод рационален и вообще возможен. Поэтому лучшим выходом станет замена ваших дверей кухни и гостиной на арки.
Отличным дизайнерским приемом является применение эффекта зеркал. Правильно расположенные зеркальные поверхности визуально скорректируют и увеличат пространство.
Следующее. Необходимо разбить вашу квартиру на функциональные области. Для такого разделения используют легкие стеллажи открытого типа. Например, кухню и гостиную разделите, используя многоуровневый потолок, подиум делать не нужно, это небезопасно, хотя весьма красиво.
Сейчас большое разнообразие современной компактной мебели. Такая мебель выигрывает по несколько сантиметров общего пространства. Присмотритесь и выберите в салоне варианты складных стульев, кресел, кроватей и столов.
Поэкспериментируйте с цветом. Он является самым главным инструментом дизайна интерьера. Для зрительного расширения границ пространства используйте мелкий рисунок и холодные тона. Для большего уюта, наоборот, теплые тона станут идеальным выбором. У теплых и холодных тонов есть свои нюансы: теплые тона идеальны для помещений, окна которых выходят на север, а для южных выходов идеальны холодные тона, так как они смягчают солнечный свет. Поэтому, когда будете выбирать обои, шторы и напольное покрытие, не забывайте эти детали. Кроме тонов у цвета есть еще одна особенность – психологическое и эмоциональное воздействие на человеческий мозг.
Стильность. Многие слышали о наличии разнообразных стилей для оформления помещений. Основной смысл: маленькая квартира абсолютно не подходит для применения роскошных стилей барокко или рококо. Оптимальным решением станет минимализм или хай-тек, скандинавский стиль или прованса. Ретро и классика – универсальные стили, подходят для любого варианта квартиры. Сейчас практикуется использование только отдельных кусков из выбранного стиля, а не стиля в целом. Если выбрать и определиться со стилем оформления не удается – это не повод для расстройства. Сейчас модно смешивать стили.
Заключение. В принципе основные дизайнерские рекомендации, секреты и приемы я описал, теперь дело за вами и вашей фантазией. Если вы будете обдумывать и искать подходящие решения, то обязательно создадите эксклюзивный дизайнерский проект, который станет удобным, стильным и оригинальным!